Версия для слабовидящих

Кафедра
«Материаловедение и биомедицинская инженерия» (МБИ)



Ученые создали портативную искусственную почку

Ученые создали портативную искусственную почку

Российские ученые на базе Первого государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова создали искусственную почку весом 3,5 кг, которую можно использовать для искусственного очищения крови и других жидкостей в организме пациентам с почечной недостаточностью.
Портативный аппарат состоит из системы насосов и клапанов, обеспечивающих циркуляцию жидкости через систему фильтров для механической очистки, сорбционных колонок и электролизёра, ёмкости для излишней жидкости, которую удаляют из организма, аккумулятора и системы управления. Аппарат управляется со смартфона, контролирует температуру, давление жидкости и другие показатели и оповещает пациента, если значения выходят за пределы нормы.
Чтобы завершить работу над устройством нужно провести еще немало исследований: тщательно изучить процесс электролиза, снизит стоимость приборов, и подобрать состав растворов, который будет поддерживать более стабильный уровень кислотности и ионный состав крови.
По материалам сайта

ФМБИ


02.04.2019 14:31:26