Версия для слабовидящих

Кафедра
«Материаловедение и биомедицинская инженерия» (МБИ)



Старший преподаватель кафедры МБИ успешно защитил диссертацию

Старший преподаватель кафедры МБИ успешно защитил диссертацию

06 ноября 2025 г. на заседании диссертационного совета 24.2.391.02 по специальности 2.4.4 Электротехнология и электрофизика (технические науки) Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А успешно прошла защита кандидатской диссертации на соискание степени кандидата технических наук старшего преподавателя кафедры «Материаловедение и биомедицинская инженерия» Алексея Войко. Научным руководителем являлся доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Материаловедение и биомедицинская инженерия» Фомин Александр Александрович.
Цель работы заключалась в разработке электротехнологического процесса химико-термической обработки титана за счет применения нагрева токами высокой частоты в твердом карбюризаторе, способствующего росту защитного карбонитридного покрытия.
Полученные результаты обеспечивают развитие направления применения нагрева токами высокой частоты элементов многокомпонентной системы «контейнер – рабочая среда – изделие» в части химико-термической обработки титановых изделий в твердом карбюризаторе, а также расширяют представления о закономерностях формирования защитных (твердых, износостойких) и функциональных покрытий карбонитридного состава.
В диссертационной работе отражены результаты, полученные при выполнении научных исследований по программе «У.М.Н.И.К. – НТИ» (договор 16678ГУ/2021 от 03.06.2021 г.) и в качестве исполнителя по грантам Российского научного фонда (проекты № 18-79-10040, № 18-79-10040-П и № 25-29-00010).

Коллектив кафедры поздравляет Алексея Владимировича с успешной защитой и желает дальнейших успехов в научно-исследовательской и образовательной деятельности!


Фото к материалу

07.11.2025 10:08:30