Ученые Томского политехнического университета будут работать с Национальной лабораторией DESY над созданием рентгеновского лазера European XFEL, с помощью которого можно будет изучать малейшие изменения, происходящие в организме на молекулярном уровне. Задачей политехников станет разработка аппаратуры, которая сделает работу лазера максимально точной.
Еще одно применение технологии связано с использованием в материаловедении, например, при изучении свойств наноматериалов.
Подробности на сайте
ФМБИ