Студент 2 курса направления «Дизайн» Института прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ имени Гагарина Ю.А. Никита Ульянов занял второе место на Международном фестивале детско-молодежного творчества и педагогических инноваций «Кубок России».
Успех молодому художнику принесла серия работ «Новгородские легенды», созданная под впечатлением от поездки в древний русский город.
Конкурс, собравший талантливых участников из разных стран, проходил в нескольких номинациях. Никита выступал в категории «Свободная тема (эксперименты в живописи)». Жюри высоко оценило его смелый подход и техническое мастерство. Работы студента, выполненные в смешанной технике, поразили судей оригинальностью замысла и глубиной воплощения.
Творческим импульсом для создания серии стала поездка Никиты на практику в Великий Новгород. Погружение в атмосферу древнего города, знакомство с его архитектурой и окрестностями вдохновили молодого дизайнера на обращение к местному фольклору. «Новгородские легенды» — это художественное переосмысление старинных преданий и мистических историй, веками связанных с этим историческим местом.
Работы над проектом велись в рамках практических занятий по дисциплине «Академическая живопись»; преподаватель – доцент кафедры «Медиакоммуникации» ИнПИТ Светлана Финогенова.