Социологи НОРЦМИ представили свои доклады на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вызовы и стратегии социально-экономического развития России в парадигме технологического лидерства».
Мероприятие прошло 23-24 апреля на базе Социально-экономического института СГТУ имени Гагарина Ю.А.
Мероприятие посвящено обсуждению широкого круга вопросов, связанных с преодолением современных экономических и технологических барьеров, противодействием санкционному давлению путем опоры на собственные научные компетенции, а также разработкой практических рекомендаций по укреплению позиций России в условиях формирования многополярного мира.
Наталья Сорокина представила сообщение о трансформации практик идентификации пожилых в российском обществе во взаимосвязи с пониманием активного старения через индивидуальную проявленность людей старшего возраста в социальном пространстве. Анжела Чернецкая в соавторстве с Надеждой Калякиной (директором фонда социальной поддержки граждан «Забытые живые», г. Саратов) осветили аспекты формирования геронтологической культуры граждан через образовательные программы по проектированию своего долгосрочного будущего.
С программой конференции можно познакомиться по ссылке. Тезисы докладов в ближайшее время будут опубликованы в сборнике научных докладов.