Елена Ивановна Тихомирова, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экология и техносферная безопасность» Института урбанистики, архитектуры и строительства Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А. выступила экспертом в сфере экологии на телеканале «Саратов 24».
13 октября открылись два благоустроенных родника, расположенных на территории природного парка «Кумысная поляна», у прудов на 9-й Дачной в Ленинском районе Саратова. Это источники братьев Штафф. Их начали благоустраивать ещё в конце лета и теперь работы завершили.
Воду в родниках постоянно проверяют в различных лабораториях, в том числе и в СГТУ имени Гагарина Ю.А. Учёные отбирают пробы и затем проверяют их состав. По словам Елены Тихомировой, родниковая вода в Саратове, как правило, чистая, но, несмотря на это, её лучше не употреблять сырой.
«Вода в родниках физиологически идеальная. Однако ранней весной, когда начинается таяние снега, воду перед употреблением необходимо кипятить. И даже летом стоит придерживаться этих правил», — рассказывает Елена Ивановна.
Об этом и многом другом смотрите в видеосюжете, начиная с 9:38 минуты.