Версия для слабовидящих

логотип-иммт.jpg

ИНСТИТУТ МАШИНОСТРОЕНИЯ, МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ И ТРАНСПОРТА


Новости института











все новости...

Кафедра «Сварка и металлургия» провела профессиональный марафон с учащимися Пензенской области

Кафедра «Сварка и металлургия» провела профессиональный марафон с учащимися Пензенской области

Сотрудники и студенты кафедры «Сварка и металлургия» Института машиностроения, материаловедения и транспорта СГТУ имени Гагарина Ю.А. провели выездное мероприятие «Моя будущая профессия» для школьников сел Бессоновка и Грабово Пензенской области.

Во время встречи старшеклассники узнали подробную информацию о направлениях подготовки, научной деятельности, военной кафедре, культурном досуге и спортивных секциях, организованных в нашем университете, перспективах трудоустройства выпускников и т.д. Будущие абитуриенты активно задавали вопросы, касающиеся условий поступления и обучения в СГТУ.

Студенты 2 курса направления «Лазерная техника и лазерные технологии» Егор Туишев и Эдуард Конограй рассказали учащимся о роли технического образования в развитии промышленности наших регионов и страны в целом, о том, какие предприятия заинтересованы в специалистах в области машиностроения, приборостроения, электронной техники, металлургии, энергетики, автоматизации и управления технологическими процессами. Также были освещены вопросы развития инновационных промышленных структур, работающих в сфере обороноспособности страны.

В практической части мероприятия школьники с большим удовольствием поработали на оборудовании для проведения контактной сварки, попробовали свои силы на сварочном дуговом малоамперном тренажере и получили за свою работу оценки; познакомились с работой тепловизора. Мастер-классы для ребят провели студенты 4 курса направления «Лазерная техника и лазерные технологии» Сергей Володин и Алексей Кормилицын, студенты 2-х курсов направлений «Лазерная техника и лазерные технологии» и «Машиностроение« Ринат Халиков, Никита Кузнецов, Евгений Казуров. А студенты – Александра Фаустова, Александр Фадеев, Екатерина Стурза и Кристина Бруева поделились личным опытом поступления и впечатлениями об университете.

Школьники и учителя были приглашены в СГТУ для экскурсии по учебным подразделениям, лабораториям и для участия в занимательных лекциях и различных творческих мероприятиях.

В результате проведенной работы с администрацией образовательных учреждений был заключен договор о дальнейшем сотрудничестве.

По окончании профориентационного мероприятия студенты с преподавателями кафедры «Сварка и металлургия» ИММТ Ириной Перинской и Любовью Куц посетили Грабовский автомобильный завод АО «ЗАВОД ГРАЗ» Пензенской области. 


Фото к материалу

02.12.2024 09:34:42