Сегодня 70-летие отмечает заведующий кафедрой «Физика» Физико-технического института СГТУ имени Гагарина Ю.А., доктор физико-математических наук, профессор Дмитрий Зимняков.
Дмитрий Александрович окончил с отличием Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского в 1978 году и приступил к трудовой деятельности. С 1978 по 1986 год работал на промышленных предприятиях и в отраслевых научно-исследовательских институтах Саратова, занимая должности инженера, старшего инженера и ведущего инженера.
В 1986 году Дмитрий Александрович начал научную деятельность в нашем университете и прошёл путь от научного сотрудника до заведующего кафедрой.
Под его руководством был успешно выполнен ряд грантов Российского фонда фундаментальных исследований, в том числе по международным проектам. Под научным руководством Дмитрия Александровича защищены 15 кандидатских и подготовлены к защите 2 докторские диссертации. Дмитрий Зимняков является автором и соавтором более 180 публикаций, включая статьи в ведущих отечественных и зарубежных журналах, труды международных конференций, монографии, главы в монографиях и учебные пособия.
Уважаемый Дмитрий Александрович!
От имени руководства и всего коллектива Политеха поздравляем Вас с юбилеем!
Ваша жизнь — это яркий пример пути выдающегося учёного, талантливого педагога и настоящего гражданина. Под Вашим мудрым многолетним руководством кафедра стала одним из ведущих научно-образовательных центров нашего университета. Выпускники направления «Техническая физика» востребованы на предприятиях и в научных организациях по всей нашей необъятной Родине.
Коллеги неизменно ценят Вас не только как выдающегося учёного и профессионала, но и особенно отмечают Ваши человеческие качества. Чувство такта, интеллигентность и порядочность, присущие Вам, служат настоящим ориентиром и примером для подражания.
В этот знаменательный день от всей души желаем крепкого здоровья, новых профессиональных успехов, реализации всех творческих планов, а также талантливых и благодарных студентов!