1 декабря 2018 года в СГТУ им. Гагарина Ю.А. состоялся первый этап регионального робототехнического фестиваля «Робофест-Саратов-2019». Участники соревновались в номинациях HelloRobot LEGO, HelloRobot OPEN.
Отбор проводился в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом «Вольное Дело». Инициатором программы является бизнесмен Олег Дерипаска.
На отбор зарегистрировалось 20 команд из региона. Наибольшей популярностью пользовались соревнования «Путешественник», в которых робот должен прошагать четыре цветные зоны в заданном порядке.
По итогам соревнований 1 место заняла команда «ЛМИ3», 2 место – команда «ЛМИ1». Команды «ЛМИ4», «M-X», «Control», «Lego-мастер», «Атом», «Апокалипсис» и «CUB2 получили третьи места.
Активное участие в организации соревнований приняли студенты ИнЭТМ. Они успешно прошли тестирование на знание регламентов соревнований и на мероприятии выступили в качестве помощников судей.
Следующий, второй этап, состоится 15 декабря 2018 года в ауд. 149 25 корпуса СГТУ. Начало – в 9:00. Вопросы можно задать по электронной почте zhanst78@mail.ru
На втором этапе школьники будут соревноваться в направлениях FRO 6+ и FRO 9+.
ИнЭТМ