Версия для слабовидящих
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

В Политехе приступили к подготовке Недели космоса

В Политехе приступили к подготовке Недели космоса

Сегодня в СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялось рабочее совещание, посвящённое исполнению Указа Президента РФ № 995 от 29 декабря 2025 года «О проведении в Российской Федерации Недели космоса». Решением главы государства мероприятие станет ежегодным и будет проходить с 6 по 12 апреля в целях повышения престижа профессий и популяризации достижений, связанных с российской космонавтикой. 

Участниками встречи стали представители руководства Политеха и Профессионально-педагогического колледжа СГТУ, а также кураторы и старосты ППК, которые будут вовлечены в подготовку к мероприятиям праздничной недели. 

Ректор университета, профессор Сергей Наумов подчеркнул, что первый полёт человека в космос – неиссякаемый источник гордости для всех жителей России. Именно советский человек, простой русский парень, выпускник Саратовского индустриального техникума Юрий Гагарин открыл новую эру в развитии человеческой цивилизации, а его легендарному полёту предшествовал великий труд выдающихся отечественных учёных, которые воплотили грандиозную идею в жизнь, несмотря на все тяготы послевоенного времени. 

«Полёт Гагарина в космос – триумф человеческой мысли и героический подвиг. 65 лет назад произошло легендарное событие, и до сих пор вся страна ярко и торжественно отмечает День космонавтики. Для Политеха, который гордо носит имя первого космонавта, опорного вуза «Роскосмоса», чьи студенты называют себя гагаринцами, безусловно, решение об учреждении Недели космоса имеет особое значение. Ожидаю от всех самого ответственного подхода в подготовке к празднованию тематической недели».

Участники обсудили реализацию планов Недели космоса. Было обозначено, что особое внимание следует уделить именно Профессионально-педагогическому колледжу, так как его история тесно связана с именем первого космонавта планеты.

Кандидат социологических наук, профессор Александр Гатвинский подчеркнул, что «гагаринский» техникум стал для него настоящей школой жизни:

«Все мы, индустрики, гордились своей причастностью к техникуму, где учился когда-то человек с мировым именем. Юрий Алексеевич при поступлении написал, что хочет учиться, чтобы принести как можно больше пользы Родине – его слова были для нас настоящим ориентиром».

Директор ППК Татьяна Кузнецова отметила:

«Праздничные мероприятия ко Дню космонавтики для нас стартуют уже 27 января – состоится церемония вручения ежегодной студенческой премии «Созвездие первых». Наши ребята проявили себя на высоком уровне и снова доказали своё стремление быть первыми и в учебе, и в творчестве, и в спорте, и в добровольчестве, как и завещал Юрий Гагарин».

Также в рамках мероприятия были затронуты вопросы усиления воспитательной работы в Профессионально-педагогическом колледже СГТУ. Генерал-майор внутренней службы, государственный советник РФ 2-го класса в отставке Виктор Мальков, который закончил индустриальный техникум в 1980 году, отметил:

«Мы с гордостью носили форму индустриков и были сплочены крепким товариществом, что помогало решать многие проблемы и не сбиваться с верного пути. Важно, чтобы и сегодняшние студенты сохраняли эти традиции – жили единым коллективом и приходили друг другу на помощь».

Ректор СГТУ Сергей Наумов подчеркнул, что кураторы и административный корпус ППК должны со всей ответственностью и максимальным вниманием подходить к профилактической работе со студентами.



22.01.2026

Новости СГТУ











все новости...