Версия для слабовидящих
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Студенты приглашаются к участию в Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина

Студенты приглашаются к участию в Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина

Международное информационное агентство «Россия сегодня» открыла прием заявок молодых фоторепортеров на ХII Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина 2026.

Конкурс носит имя фотокорреспондента медиагруппы «Россия сегодня», погибшего летом 2014 года под Донецком.

К участию приглашаются студенты, магистранты и аспиранты от 18 до 33 лет. В этом году вводится новая номинация «Энергия жизни», в которой смогут принимать участие фотографы в возрасте старше 34 лет.

Работы можно подать на сайте до 28 февраля 2026 года.

Номинации для одиночных снимков и фотосерий:

  • «Главные новости»,
  • «Моя планета»,
  • «Портрет. Герой нашего времени»,
  • «Спорт»,
  • «Вид сверху»,
  • «Энергия жизни».

Победители разделят призовой фонд в 125, 100 и 75 тысяч рублей за первое, второе и третье место в каждой из номинаций. Обладатель высшей награды конкурса имени Стенина – Гран-при – получит 700 тысяч рублей.

К рассмотрению принимаются работы фотопрофессионалов, имеющих опыт публикаций в печатных или онлайн-изданиях, включая студенческие и корпоративные сайты.

Справка:

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина – ежегодный конкурс для молодых фоторепортеров. Это единственная в России международная площадка, поддерживающая молодых фотографов, открывая их имена миру. В 2025 году конкурс собрал более 1800 работ из 40 стран мира. С момента старта конкурса в 2014 году фотоработы его победителей выставлялись в Москве, Кейптауне, Будапеште, Мадриде, Нью-Дели, Милане, Нью-Йорке, Анкаре, Буэнос-Айресе и других городах.

По информации организаторов


13.01.2026