18 ноября в Санкт-Петербурге состоялась всероссийская научная конференция с международным участием «Отложенное старение во времена постковида и неопределенности». Цель конференции – обсудить концепцию продленной взрослости или отложенного старения в новых условиях. В работе конференции приняли участие социологи НОРЦМИ СГТУ имени Гагарина Ю.А.
Социолог НОРЦМИ Светлана Григорьева представила доклад о развитии серебряного волонтёрства как ресурса отложенного старения. «Серебряное» волонтёрство — это активно растущее в нашей стране движение. Люди старшего возраста хотят и могут внести неоценимый вклад в развитие нашего общества. Их жизненный и профессиональный опыт, стремление оставаться «на волне», сложившиеся с годами идеалы и принципы позволяют им стать незаменимыми помощниками и наставниками в разных сферах деятельности.
Зам. директора НОРЦМИ, доцент кафедры «ФСКЛ» Наталья Сорокина в своем докладе осветила характеристики жизненного опыта пожилых людей, находящихся на социальном обслуживании, в условиях пандемии COVID-19. На основании анализа фокусированных интервью с пожилыми людьми и социальными работниками, были определены динамика восприятия и оценки влияния волн пандемии на повседневное течение жизни. Обстоятельства, связанные с пандемическими вызовами, привели к радикальным переменам: негативно отразились на доступе к социальным и медицинским сервисам, способствовали сокращению социальных контактов, снижению физической активности, что способствовало снижению качества жизни. Реализованное исследование позволило зафиксировать особенности социального обслуживания пожилых людей в новых экстремальных условиях.
Социолог НОРЦМИ, доцент кафедры «ФСКЛ» Анжела Чернецкая представила доклад «Забота о себе как стратегия осознанного взросления» в соавторстве с Надеждой Калякиной, начальником отдела предпенсионных программ БФ «Почет» (г.Москва). Тенденции развития современной демографической ситуации показывают, что в ближайшем будущем пребывание в зрелом и пожилом возрасте станет более продолжительным, это потребует адаптации к возрастному окружению от всех членов сообщества. Знать об особенностях этого возраста, принимать их, надо будет не только самому взрослеющему человеку, но и его окружению. А значит, нужны новые методики, инструменты для "входа" в этот жизненный период и пребывания в нём.
Доклады были представлены в рамках проекта РНФ 18-18-00321-П «Социальный урбанизм как доступность городской среды в параметрах темпорального неравенства и концептах социальной политики(на примере российских провинциальных городов)»