На площадке Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. состоялась стратегическая сессия «Развитие электронной промышленности» Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего».
В этом знаковом мероприятии приняли участие гендиректор АНО «Институт регионального развития» - управляющей компании научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», советник Губернатора Самарской области Ольга Михеева, члены регионального Правительства, представители ведущих промышленных предприятий региона: «Сигнал», «Алмаз», «Контакт», «Антарес», Саратовского электроприборостроительного завода имени Серго Орджоникидзе, руководство технического университета.
В рамках сессии высокие гости обсудили ряд важных вопросов, связанных с развитием электронной промышленности и ракетно-космической отрасли страны, определили вектор сотрудничества и обменялись опытом.
Ученые Политеха презентовали коллегам из НОЦ «Инженерия будущего» и индустриальным партнерам вуза свои лучшие разработки и перспективные проекты. В частности, миниатюрные клистроны для систем радиолокации и связи, газоаналитические устройства на основе мультисенсоров, системы бесконтактного контроля работы авиационных двигателей и БРЭО авионики, энергосберегающую технологию релаксации остаточных напряжений в изделиях машиностроения, способ изготовления подшипников с полыми шариками, индукционно-термическое вакуумное распыление тугоплавких металлов, квантовые технологии в фотонике и многое другое.
Отдельно участники мероприятия остановились на обсуждении темы подготовки профессиональных кадров для аэрокосмической сферы. Было отмечено, что саратовский Политех, будучи одним из ведущих технических вузов Поволжья и опорным университетом Госкорпорации «Роскосмос», выстроил тесное взаимодействие с предприятиями оборонно-промышленного комплекса России. Совместно с индустриальными партнерами СГТУ готовит буквально со школьной скамьи инженеров нового поколения — технологических лидеров в области машиностроения, материаловедения, транспорта, электронной техники, приборостроения, энергетики, IT-технологий, физики и строительства. Востребованность таких специалистов подтверждает тот факт, что Политех стал основным участником проекта по созданию центра беспилотных авиационных систем. Он будет открыт в регионе по инициативе Губернатора области Романа Бусаргина.
Итогом сессии стала проработка дальнейших шагов развития взаимодействия с НОЦ «Инженерия будущего», которые приведут к реальным результатам.