В Нижнем Новгороде на площадке Корпоративного университета Правительства Нижегородской области прошло совещание председателей реготделений Российского военно-исторического общества в ПФО.
В ходе мероприятия были подведены итоги деятельности региональных отделений за 2025 год и определены приоритетные направления работы на 2026 год. Заместитель начальника Управления Президента РФ по государственной политике в гуманитарной сфере, заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко подчеркнул, что Приволжский федеральный округ является одним из лучших в стране по работе реготделений РВИО.
«Важно осознать: будущее нашей страны напрямую зависит от того, насколько каждый человек воспринимает прошлое и настоящее как свою личную зону ответственности. Именно эту ценностную установку развивает Российское военно‑историческое общество через углублённое изучение военной истории, поддержку краеведческих инициатив, системную работу с молодёжью», – отметил Николай Овсиенко.
Участие в заседании принял председатель реготделения РВИО в Саратовской области, ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А., доктор исторических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Сергей Наумов. Он поделился опытом работы отделения в регионе, рассказал о проектах в сфере увековечения памяти героев Отечества, взаимодействии с органами власти и общественными организациями в деле патриотического воспитания молодежи.
«На Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации Владимир Ростиславович Мединский отметил, что «история – это больше, чем даты, таблицы и тестовые ответы. Любое событие следует рассматривать не только как «что, где и когда», а как «почему» и, главное, «во имя чего». История нашего Отечества – это и есть тысячелетняя летопись, в которой нашли отражение ценностные принципы российской цивилизации. В ней – ответы на сложные вопросы, которые в определённый момент задаёт себе каждый человек: о выборе, цене поступка, гражданской зрелости, ответственности перед собой, страной и ближними. Поэтому именно этот подход – «во имя чего» – должен стать принципиальной основой исторического просвещения», – отметил Сергей Наумов.
Он подчеркнул, что одним из ключевых направлений деятельности реготделения в 2025 году была работа по сохранению и увековечению памяти героев. Члены отделения активно участвовали в благоустройстве мемориальных объектов и воинских захоронений на территории области. Кроме того, Саратов стал площадкой проведения Международной научно-практической конференции «Великая Отечественная война в истории и памяти народов: события, участники, смыслы».
Также в год, объявленный Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом защитника Отечества, в центре внимания отделения оставалась тема специальной военной операции. И в рамках проекта «Диалог с героем» проводились регулярные встречи для детей и молодёжи.
Сергей Наумов подчеркнул, что основными направлениями работы отделения в 2026 году станут подготовка к 85-й годовщине с начала Великой Отечественной войны, 65-летию полёта человека в космос и Неделе космоса, проведение мероприятий в рамках Года единства народов России:
«Отделение уже приступило к подготовке Недели космоса, которая согласно Указу нашего Президента отныне будет проходить ежегодно. Активно проходит обсуждение плана мероприятий совместно с Центром популяризации космонавтики «Космос вдохновляет». В партнёрстве с Парком покорителей космоса имени Юрия Гагарина мы принимаем участие в подготовке к Международным общественно-научным чтениям, посвящённым памяти первого космонавта, которые проходят Смоленской области».
На совещании также было отмечено, что в 2026 году РВИО продолжит развивать образовательные программы по военно‑исторической тематике и расширять проекты для молодёжи. Отдельное внимание было уделено внедрению инновационных методов популяризации исторического наследия, включая использование цифровых технологий.