Версия для слабовидящих
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

В СГТУ стартовала акселерационная программа «Цифровая кузница»

В СГТУ стартовала акселерационная программа «Цифровая кузница»

На базе СГТУ имени Гагарина Ю.А. стартовала акселерационная программа «Цифровая кузница». Она сфокусирована на рынках Национальной технологической инициативы «Технет» и «Автонет».

В торжественной церемонии открытия приняла участие проректор по стратегическому развитию и взаимодействию с работодателями Елена Конешова. Она отметила, что акселератор в рамках построения модели суверенной акселерации рассматривается как новый механизм трансфера технологий в реальный сектор экономики, а также предполагает инновационный формат управления человеческим капиталом.

Также в мероприятии участвовали ключевые индустриальные партнеры Политеха:

  • Александр Никонов, генеральный директор Управляющей компании ООО ЭПО «Сигнал» - ООО «Русские измерительные системы»;
  • Алексей Большаков, начальник Территориального управления «Макрорегион Центр» ООО «СИБИНТЕК-СОФТ»;
  • Дмитрий Лисовский, директор НПЦ «Газотрон-С» в составе АО «НПП «Алмаз»;
  • Руслан Султанов, заместитель начальника службы технической политики Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД»;
  • Василий Ларькин, руководитель центра молодежного инженерного творчества «Инженеры будущего» на базе ПАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе».

Представители предприятий в своих выступлениях отметили необходимость привлечения студентов к построению технологического суверенитета. Также выразили готовность к пилотированию лучших стартап-проектов и внедрению обучающихся в практическую работу на промышленной и технологической инфраструктуре.

Отметим, программа акселератора включает в себя образовательный блок, в рамках которого студенты получат базовые компетенции в привлечении инвестиций, управлении интеллектуальной собственностью, анализе и прогнозировании рисков. Практическая часть будет направлена на формирование профессиональных навыков за счет погружения в специфику работы предприятий-партнеров.



05.03.2026

Новости СГТУ

все новости...