
«Бёрдвотчинг» – наблюдение за птицами в их естественной среде обитания с попыткой точного определения их видовой принадлежности по комплексу признаков: внешнему виду, особенностям поведения, голосу, пению и месту встречи. Это очень популярное в странах Западной Европы и Северной Америки экологическое хобби: в Великобритании каждый шестой житель, а в США - каждый десятый увлекается наблюдениями за птицами в природе. Существуют даже международные дни наблюдений за птицами, которые отмечаются и в России.
Любители бёрдвотчинга ведут так называемые «жизненные списки», в которые включают все виды птиц, которых они видели в природе во время путешествий по своей стране и по миру. Бёрдвотчинг – это еще и спорт: несколько раз в году проводятся соревнования по «бёрдатлону» - от региональных и национальных до международных. Это своего рода марафонская дистанция бёрдвотчеров: индивидуальные любители и небольшие команды соревнуются на территории какого-либо заповедника или другой интересной и разнообразной в природном отношении территории за максимальное количество видов птиц, которых они смогли увидеть и определить за 24 часа непрерывных наблюдений.
Бёрдвотчинг - целая индустрия, дающая некоторым странам огромный экономический доход с продажи атласов-определителей птиц (по внешнему виду), аудиоопределителей (по голосам и пению), бёрдвотчинг-справочников по странам и регионам с подробной информацией, где, когда и каких птиц можно наблюдать; биноклей, подзорных труб, фото- и видео-аппаратуры; специальной одежды и экипировки; экскурсионных бёрдвотчинг-туров по всему миру, а также других товаров и услуг. Например, в казну США ежегодно поступает не менее 40 миллиардов долларов (!) в виде налогов с продаж товаров и услуг, относящихся к наблюдениям за птицами.
Профессор кафедры «Экология» Института урбанистики, архитектуры и строительства Андрей Подольский и доцент кафедры Юрий Лобачев в рамках мероприятий «Года экологии в России» провели мастер-класс по бёрдвотчингу (наблюдению за птицами) со студентами б1-ЭКЛП11 на территории особо охраняемой природной территории г. Саратова «Областной детский экологический центр». Подольский и Лобачев – «бёрдвотчеры» с огромным стажем и занимаются этим с самого детства. Андрей участвовал в бёрдатлонах в США и на островах Карибского моря, а Юрий еще в школьные годы стал победителем Международной полевой орнитологической олимпиады и в награду за победу получил экскурсионный бёрдвотчинг-тур по Великобритании.
Место проведения мастер класса – уникальная территория в черте города Саратова, на шести гектарах которой находятся старый помещичий сад, лесонасаждения, открытые участки и заболоченная местность, поросшая кустарником. Здесь можно наблюдать большое количество разных видов птиц круглый год: как зимующих и пролетных, так и гнездящихся. Студенты получили большое удовольствие от полевой экскурсии и с большим интересом «погрузились» в заразительную рутину бёрдвотчинга.