Версия для слабовидящих
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Политеховцы побывали в Воронеже

Политеховцы побывали в Воронеже

C 18 по 20 сентября 2020 года профком сотрудников СГТУ имени Гагарина Ю.А. организовал поездку в Воронеж.

Политеховцы побывали в жемчужине Воронежской земли – Дивногорье. Это небольшое село в 80 километрах от города. Название происходит от меловых столбов-останцев, которые местные жители с давних времён называли «дивами». Это не просто меловые столбы, а пещерный храм Сицилийской иконы Божией Матери. С возвышенности туристы пронаблюдали, как красиво петляет река Тихая Сосна на пути к Дону.

За духовной пищей путешественники отправились в Дивногорский Свято-Успенский мужской монастырь, который находится в стадии восстановления.

В селе Новоживотинное группа посетила усадьбу рода Веневитиновых. В этом родовом гнезде выросло семь поколений этой именитой фамилии.

Воронеж порадовал обилием ухоженных парков и скверов, забавных памятников животным-героям известных литературных произведений, и монументов-копий первых петровских кораблей.

В качестве сувениров из Воронежа политеховцы увезли сладкие воспоминания от Воронежской кондитерской фабрики. Интересны серии оберток на некоторых видах конфет, например, «Песни Кольцова» с русскими сюжетами и «Воронежские» с видами города.

В последний день туристы СГТУ посетили дворец Ольденбургских (г. Рамонь), который представляет собой образец русской неоготики конца XIX века. Дом принадлежал русской ветви знатного рода герцогов Ольденбугских. Здание построили по проекту Х. Нейслера по заказу Евгении Романовской, герцогини Лейхтенбергской. В наши дни во дворце проводятся экскурсии, хотя реставрационные работы длятся уже не первое десятилетие.



02.10.2020

Новости СГТУ











все новости...