Версия для слабовидящих
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Политеховцы отпраздновали День воссоединения Крыма с Россией

Политеховцы отпраздновали День воссоединения Крыма с Россией

Сегодня отмечается 12-я годовщина воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией. Это исторически важное событие сыграло значительную роль в укреплении суверенитета и территориальной целостности нашей страны.

Крым и Севастополь – уникальные регионы, обладающие богатым историко-культурным наследием, традициями, неповторимой природой и мощным социально-экономическим потенциалом. Эти территории, неразрывно связанные с Россией многовековой историей, сегодня активно развиваются как неотъемлемые части Российской Федерации.

В рамках празднования этой знаменательной даты студенты Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. объединились и приняли участие в серии патриотических и просветительских мероприятий:

  • «12 добрых дел - 12 лет единства». Объединенный совет обучающихся университета реализовал 12 социально значимых инициатив, посвятив каждое доброе дело годовщине воссоединения Республики Крым и Севастополя с Россией.
  • «#ИзКрымасЛюбовью». Активисты Профсоюза обучающихся СГТУ стали участниками тематической онлайн-акции. Они делились в социальных сетях публикациями с личными историями и фотографиями, посвященными путешествиям по Крыму и Севастополю.
  • «Флаг Единства». На Соколовой горе в Саратове политеховцы развернули Государственный Флаг Российской Федерации. Триколор соединил два знаковых места – от мемориала «Вечный огонь» до подножия памятника «Журавли».
  • «Форматы от Первых». Первичное отделение Движения Первых СГТУ провело тематическую викторину, посвященную годовщине воссоединения Республики Крым и Севастополя с Российской Федерацией.
  • «Зарядка Героя». В спортивном зале Политеха прошла массовая зарядка под руководством чемпиона мира по всестилевому каратэ, студента 1 курса Института прикладных информационных технологий и коммуникаций Никиты Шандракова. Мероприятие способствовало укреплению командного духа обучающихся, воли и мужества, а также популяризации здорового образа жизни.
  • Просветительская акция «Россия – семья семей». Студенты присоединились к всероссийской инициативе, важнейшие задачи которой – популяризация русского языка как языка государствообразующего народа и средства межнационального общения, а также укрепление гражданского мира и согласия. Акция объединила представителей федеральных и региональных органов власти, общественных деятелей, задействованных в реализации государственной национальной политики, лидеров общественного мнения и бизнеса, представителей разных народов Российской Федерации и обучающихся вузов.

Проведенные акции укрепили чувство единства и сопричастности к истории страны, позволили студентам проявить свою гражданскую позицию и способствовали патриотическому воспитанию молодежи.



18.03.2026

Новости СГТУ











все новости...