Версия для слабовидящих
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Политех проводит выездную образовательную смену «Волонтеры науки» для старшеклассников

Политех проводит выездную образовательную смену «Волонтеры науки» для старшеклассников

В детском оздоровительном центре «Ровесник» с 27 октября по 30 октября проходит профильная смена «Волонтёры науки. ПолитехПРО: беспилотные авиационные системы в современном мире».

Проект, который начинался как региональная инициатива, теперь объединил талантливых школьников из пяти регионов России: Саратовской, Астраханской, Воронежской областей, республик Кабардино-Балкария и Крым. Он организован при поддержке индустриального партнера Саратовского филиала компании ПАО НК «РуссНефть» и реализуется СГТУ имени Гагарина Ю.А. совместно с Инженерным лицеем и Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов.

Ключевая цель образовательной смены – дать старшеклассникам возможность на практике познакомиться с перспективными и востребованными инженерными специальностями, а также помочь ребятам осознанно подойти к выбору будущего. Школьники имеют возможность не просто узнать о профессии, а буквально «прикоснуться» к ней, выполняя реальные задачи вместе с опытными наставниками – преподавателями и студентами СГТУ имени Гагарина Ю.А., сотрудниками предприятий-партнёров.

В рамках профессиональных проб «Попробуй себя в профессии» обучающиеся знакомятся с современными профессиями инженера-разработчика беспилотных авиационных систем, оператора и техника БПЛА, получают практические навыки по управлению, настройке и обслуживанию устройств. Такие пробы помогают понять особенности работы с БПЛА, включая подготовку к полету, планирование маршрута и анализ полученных данных.

Особое внимание в программе уделено поддержке и развитию талантов. С лекцией и мастер-классами перед участниками выступят эксперты и профессионалы, которые поделятся опытом и вдохновят на инновационные поиски.

Проектная смена открылась торжественной церемонией, на которой ребят поприветствовали проректор по учебной работе СГТУ Ольга Мизякина, заместитель генерального директора по связям с государственными органами власти и социальным вопросам Саратовского филиала компании НК «РуссНефть» Наталия Старшова,  директор Инженерного лицея Наталия Шереметьева, председатель Женской Лиги Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, изобретатель и инженер-экономист Ольга Чубарова.

Школьники под руководством наставников из Политеха уже успели принять участие в образовательных интенсивах «Конструирование БПЛА: материалы, конструктивные особенности», «Теория продвижения технологического продукта», «Мастер-класс и разработка 3D-моделей», «Конструкторское бюро: проектирование концепта БПЛА». Кроме того, вчера ребята приступили к разработке собственных проектных решений, защита которых состоится сегодня.



29.10.2025

Новости СГТУ











все новости...