Версия для слабовидящих
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.




Иностранным студентам рассказали об изменениях миграционного законодательства

Иностранным студентам рассказали об изменениях миграционного законодательства

Очередной курс адаптационных лекций для иностранных студентов, обучающихся в образовательных организациях области, прошел на площадке Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. Мероприятие организовано министерством внутренней политики и общественных отношений области в рамках проводимой в регионе работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан.

Курс адаптационных лекций включает в себя знакомство иностранных студентов, преимущественно из стран Центрально-Азиатского региона, с историей, культурой, достопримечательностями региона, национальным и религиозным составом населения, особенностями формирования общероссийской гражданской идентичности мусульман России. Студенты также знакомятся с нормами российского законодательства, в том числе в сфере противодействия проявлениям ксенофобии, национализма, экстремизма.

В текущем году особое внимание уделяется изменениям в миграционном законодательстве, а также новым правилам оформления сим-карт иностранными гражданами. С 1 января 2025 года иностранные граждане и лица без гражданства смогут приобретать сим-карты в России только при посещении офиса оператора связи. При этом они должны будут пройти идентификацию по биометрии. Для тех иностранных граждан, у кого уже есть сим-карты, необходимо до 1 июля 2025 года подтвердить личность в салоне связи, предоставив пакет документов, утвержденный нормами федерального законодательства.

«Это очень важное просветительское мероприятие. Я узнал много интересного и нужного о Саратове, российском законодательстве, новых изменениях по приобретению сим-карт. Я часто посещаю подобные лекции, они позволяют лучше адаптироваться к нормам жизни в России, обеспечивают комфортное и безопасное проживание во время учебы», – прокомментировал студент второго курса Саратовского государственного технического университета из Туркменистана Атамырат Атамырадов.

По информации министерства внутренней политики и общественных отношений области



Фото к материалу

11.03.2025 10:20:55