В Перми стартовал прием заявок на ежегодный конкурс-акселератор инновационных проектов «Большая разведка». Акселератор проводится Пермским национальным исследовательским политехническим университетом при поддержке Правительства Пермского края, Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) и индустриальных партнеров.
Целью конкурса является поиск лучших решений в сфере передовых производственных технологий.
Подать заявку могут студенты, аспиранты, ученые, сотрудники предприятий и предприниматели, у которых есть инновационные проекты от идеи и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы до прототипа и продаж. Заявки на участие в акселераторе принимаются до 28 мая 2022 года на сайте.
Направления проектов TechNet:
нейротехнологии и искусственный интеллект;
промышленный интернет;
цифровое проектирование и моделирование;
аддитивные технологии;
промышленная робототехника и сенсорика;
технологии виртуальной и дополненной реальности;
большие данные;
умные контракты.
Самые перспективные проекты пройдут акселерационную программу, в рамках которой получат возможность доработать свою технологию до индустриального применения, а также экспертное сопровождение со стороны ведущих предприятий ОДК.
Лучшие проекты будут внедрены в производство, получат поддержку в развитии и призы от партнеров. Общий призовой и грантовый фонд «Большой разведки» составляет 4 000 000 рублей.
Генеральным партнером акселератора является АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех), специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Среди индустриальных партнеров трека: АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «ОДК-СТАР», АО «ОДК-Пермские моторы», ПАО «ОДК-Сатурн».