Вчера, 26 января 2022 года, в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. состоялась очередная встреча в рамках проекта «Научное кафе».
В ней приняли участие ученые СГТУ, СГМУ им. В.И. Разумовского, а также представители медицинского сообщества региона.
Открыл мероприятие проректор по науке и инновациям СГТУ Игорь Геннадьевич Остроумов. Он передал приветствие от имени руководства технического вуза и пожелал участникам плодотворной работы, принятия взвешенных и грамотных решений на благо жителей области.
В своем вступительном слове проректор по научной работе СГМУ Александр Сергеевич Федонников отметил, что в настоящее время важно следовать мировым трендам и использовать маркетинговые возможности для коммерциализации совместных разработок:
На встрече ученые СГТУ рассказали о результатах научных разработок и исследованиях в сфере здравоохранения, обозначили направления совместного сотрудничества.
Ее доклад был посвящен сотрудничеству СГТУ с СГМУ, наработанному опыту и будущим перспективам разработки передовых медицинских симуляторов, алгоритмов обработки больших данных (Big Data) и применению искусственного интеллекта.
Доцент кафедры «Прикладные информационные технологии» Института прикладных информационных технологий и коммуникаций Михаил Сергеевич Королев подробно остановился на двух разработках ученых СГТУ – это симулятор для клиники легочных болезней и уникальное программное обеспечение «HoloBlind», которое позволяет людям с нарушением зрения ориентироваться в пространстве. Эта новая разработка определяет геометрические препятствия на пути движения человека с функцией голосового помощника, предупреждает с помощью подсказок о препятствиях на пути, расстоянии до них, а также прокладывает маршруты по заданным точкам.
В своем выступлении «Инженерия поверхности биомедицинских изделий с функционально-градиентными металлоксинитридными и металлкарбонитридными структурами. Ключевые результаты и перспективы развития» проректор по стратегическому развитию Политеха Александр Александрович Фомин представил разработки университета в области биомедицинского материаловедения, технологий повышения качества титановых конструкций для восстановительной медицины.
Присутствующие на встрече представители СГМУ отметили высокий уровень разработок и исследований ученых технического университета. По итогам мероприятия ученые договорились продолжить совместную работу по конкретным направлениям.
Напомним, проект «Научное кафе» был создан в Политехе как площадка для общения ученых, обмена опытом и мнениями, а также представления результатов своих исследований.