2013 – окончила с отличием машиностроительный факультет Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. по специальности «Биотехнические и медицинские аппараты и системы».
2021 – окончила с отличием магистратуру СГТУ имени Гагарина Ю.А. по направлению «Биотехнические системы и технологии».
2022 – поступила в аспирантуру при кафедре «Электроэнергетика и электротехника» по направлению 2.4.4 Электротехнология и электрофизика
с 2022 года ассистент кафедры «Информационно-коммуникационные системы и программная инженерия» СГТУ имени Гагарина Ю.А.
2019 – повышение квалификации по программе «Металловедение и термическая обработка металлов» по профилю направления 22.03.01 «Металловедение и технология новых материалов», Саратов, СГТУ имени Гагарина Ю.А.
2019 – повышение квалификации по программе «Компьютерная графика и цифровой дизайн» по профилю направления подготовки 54.03.01 «Дизайн» , Саратов, СГТУ имени Гагарина Ю.А.
2019 – профессиональная переподготовка по программе «Документационное и информационное обеспечение образовательной деятельности структурного подразделения образовательного учреждения высшего образования» , Саратов, СГТУ имени Гагарина Ю.А.
2020 – «Менеджмент образовательного учреждения» , Саратов, СГТУ имени Гагарина Ю.А.
2022 – «Психолого-педагогические особенности обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов СПО и ВО» , Саратов, СГТУ имени Гагарина Ю.А.
2022 – «Функционирование электронно-информационной образовательной среды в образовательной организации»
2022 – профессиональная переподготовка по программе «Преподаватель высшего образования в условиях ФГОС нового поколения» , Саратов, СГТУ имени Гагарина Ю.А.
2023 – повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Эффективные инструменты для вовлечения студентов в обучение на электронном курсе», Санкт-Петербург, ЧПОУ «ЦПДО ЛАНЬ»
Бирюкова О.В. Пичхидзе С.Я. Разработка лечебно-профилактической пленки для повышения надежности и эксплуатации стоматологических имплантатов // Техника и технологии: пути инновационного развития. – 2020. – С. 69-73
Бирюкова О.В., Андриянова Н.В., Пичхидзе С.Я. Стерилизация мини-имплантатов ионизирующим излучением // Современные технологии и автоматизация в технике, управлении и образовании. – 2020. – С. 105-109
Бирюкова О.В., Кошуро В.А. Формирование на нержавеющей стали титансодержащих покрытий лазерным вакуумным напылением // Перспективные материалы и высокоэффективные процессы обработки: сб. материалов II Всерос. молодежной конф. – 2023. – С. – 296-305