Версия для слабовидящих

logo_urbas.png

ИНСТИТУТ УРБАНИСТИКИ, АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА



Новости института

все новости...

Профессор УРБАС приняла участие в международном симпозиуме в Узбекистане

Профессор УРБАС приняла участие в международном симпозиуме в Узбекистане

В Ташкентском филиале РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел Международный симпозиум «Наука для устойчивого развития: вызовы для Центральной Азии». Партнерами стали: Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) и Группа «ФосАгро».

В течение двух дней более двухсот человек из пятнадцати стран мира приняли участие в деловой части Симпозиума.

СГТУ имени Гагарина Ю.А. на симпозиуме представила заведующая кафедрой «Экология и техносферная безопасность» Института урбанистики, архитектуры и строительства, доктор биологических наук, профессор Елена Тихомирова.

В торжественной церемонии открытия Симпозиума приняли участие: заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Лидия Брито, руководитель департамента по фундаментальным и инженерным наукам и инновациям ЮНЕСКО Амал Касри, вице-президент научно-консультативного совета Международной программы по фундаментальным наукам при ЮНЕСКО, паст-президент ИЮПАК Кристофер Бретт, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский и другие.

«В Центральной Азии, в частности, в Узбекистане, работает ряд филиалов российских вузов, которые вносят свой вклад в устойчивое развитие региона через реализацию образовательных программ и исследовательских проектов. Уверен, что такие мероприятия как Симпозиум, который проходит в филиале РХТУ им. Д.И. Менделеева, будут способствовать достижению целей повестки устойчивого развития в регионе»,  – отметил в приветственном слове заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский.

Координатор образовательных программ представительства Россотрудничества в Узбекистане Ирина Сульжина в своем выступлении остановилась на плодотворном сотрудничестве вузов России и Узбекистана, востребованности совместных образовательных программ и успехах работы филиалов ведущих вузов РФ. Она отметила достижения в реализации программ «двойных» дипломов на примере ряда региональных вузов Узбекистана, в том числе в результате активного взаимодействия Наманганского инженерно-технологического института с саратовским Политехом.

В первый день работы Симпозиума состоялась торжественная церемония награждения победителей программы грантов ЮНЕСКО, ИЮПАК и ФосАгро на исследования в области «зеленой» химии. Международное научное жюри выбрало семь победителей, чьи работы нацелены на создание прорывных технологий в сфере охраны окружающей среды, здравоохранения, продовольствия, повышения энергоэффективности и рационального использования природных ресурсов.

В рамках деловой программы первого дня состоялись три панельные сессии, посвященные вопросам исследований и образования.

Выступление Елены Тихомировой было посвящено опыту СГТУ в организации и проведении проектно-ориентированного обучения школьников профильных классов («менделеевских», «гагаринских» классов, фосагро- и «атом-классов») образовательных учреждений региона. Представлена разработанная концепция и программа проведения менделеевских экологических экспедиций для школьников – победителей всероссийского конкурса экологических проектов, выполненных вместе с наставниками – студентами опорных региональных вузов. Показаны видео отчеты о ходе экспедиционных исследований.

Представленные материалы вызвали большой интерес участников сессии и живое обсуждение.

Во второй день Симпозиума состоялся Международный научный семинар, посвященный вопросам «зеленой» химии. Избранный президент ИЮПАК Эхуд Кейнан прочитал лекцию, посвященную прогнозам развития человечества.

Также в рамках симпозиума состоялась поездка в Самарканд на объекты ЮНЕСКО.


Фото к материалу

09.11.2023 17:28:14