Преподаватель кафедры «История Отечества и культуры» Института социального и производственного менеджмента Надежда Авдеева подготовила иностранных студентов – бакалавров и магистрантов СГТУ – к участию в международном конкурсе инсценировки произведений А.С. Пушкина «Пушкиниада».
Организаторы конкурса – Кабинет Русского мира в Хургаде и Союз центров дополнительного образования Египта «Соцветие».
93 участника из 14 стран продемонстрировали свое видение произведений великого русского поэта.
Студенты СГТУ показали свой интерес к русскому языку и литературе, творчеству А.С. Пушкина, общекультурным знаниям.
В номинации «Индивидуальное исполнение»
I место было присуждено Осаме Жбури и Мосхину Али из Ирака, магистрантам-первокурсникам Института прикладных информационных технологий и коммуникаций направления подготовки «Информатика и вычислительная техника»,
II место - студенту 3-го курса направления подготовки «Нефтегазовое дело» Института урбанистики, архитектуры и строительства Мохамеду Абоусен из Египта,
III место – студенту 3-го курса направления подготовки «Строительство» Института урбанистики, архитектуры и строительства Уссаме Эль Аллали из Марокко.
Привлечение иностранных студентов, для которых русский язык не является родным, к участию в конкурсах чтения поэтических текстов формирует их культуру и выразительность речи, расширяет словарный запас и кругозор. Кроме того, заучивание стихотворений и выступление совершенствует способность запоминать информацию, развивает эмоциональный интеллект и тренирует навыки публичных выступлений.