Преподаватели кафедры «Иностранные языки и профессиональная коммуникация» Социально-экономического института СГТУ имени Гагарина Ю.А. приняли участие в организации и проведении всероссийского конкурса «Диктант по английскому языку» среди обучающихся образовательных организаций высшего и среднего образования и общеобразовательных организаций Российской Федерации.
Ежегодно кафедра ИПК по приглашению Казанского федерального университета участвует в реализации данного проекта, к которому в 2023 году присоединились обучающиеся из 68 регионов России.
Цель проведения Диктанта – мотивация молодежи к изучению иностранных языков как средства осуществления межкультурного диалога в общей и профессиональной сферах; совершенствование знания иностранных языков для применения этих знаний в научно-исследовательской деятельности.
Политех представили студенты всех институтов и направлений – всего 183 участника.
Одновременно, кафедра ИПК организовала проведение Диктанта в рамках программы профориентации СГТУ. В результате к конкурсу присоединились учащиеся школ, гимназий и лицеев Саратова – 252 учащихся, среди которых традиционные участники – Лицей гуманитарных наук, Лицей математики и информатики, Лицей №53, школа № 46, Гимназия № 7, Инженерный лицей им. Клочкова В.Г., Лицей «Солярис», школа №7.
Призерами Всероссийского диктанта по английскому языку 2024 от СГТУ стали: