В Социально-экономическом институте СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялся круглый стол «Экономика региона: современное состояние и перспективы развития», организованный кафедрой «Экономика и маркетинг», приуроченный ко Дню российского экономиста.
Участники мероприятия – эксперты, представители разных сфер бизнеса региона, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты направления «Экономика».
С приветственным словом выступил директор СЭИ Карапет Грандонян. Модератор круглого стола – профессор Лариса Санкова. Она обозначила основные мегатренды в экономике и проблемные поля в теоретической и практической сферах, в подготовке экономических кадров.
В рамках обсуждения на круглом столе прозвучали выступления приглашенных представителей бизнес-сообщества: к.э.н., финансового аналитика Юлии Безрутченко, к.э.н., заместителя директора Саратовского областного радиотелевизионного передающего центра – подразделения Российской телевизионной и радиовещательной сети Ирины Леденевой, учредителя и генерального директора ООО «Эксперт-Аудит» Игоря Солдатова, генерального директора ООО «Символ-Автоматика Поволжье» Ольги Колбасенко, главного экономиста ООО «Рубеж» Кристины Бушунц, а также профессора кафедры ЭКМ Игоря Кублина, аспирантов кафедры Арсения Манаева, Ольги Кондрашовой и Даниила Омельчака.
В своих выступлениях они рассмотрели современные концепции и прикладные аспекты развития российского бизнеса, построения эффективных бизнес-моделей в современных реалиях, ИИ в сфере разработки цифровых продуктов и в маркетинге, вопросы обеспечения качества и безопасности продукции на предприятиях и другие. Особый интерес вызвала дискуссия о кадровом обеспечении предприятий региона, новых требованиях к подготовке кадров экономистов в соответствии с новыми вызовами.
Все участники круглого стола отметили конструктивность и актуальность обсуждения поставленных вопросов.
Отметим, ранее доценты кафедры ЭКМ Лилия Отставнова и Владимир Найденков провели со студентами-экономистами 3 и 4 курса профиля «Экономика предприятий и организаций» мероприятие, посвященное Дню экономиста. Студенты в своих докладах рассказали об истории появления этого праздника, традициях и интересных экономических фактах, обсудили тренды развития отечественной экономики, функции экономиста на предприятии и области применения экономических знаний на практике.
Экономическая интеллектуальная игра «Умники и умницы» позволила закрепить и применить на практике теоретический материал.
В продолжение проведения Дня экономиста кафедра ЭКМ планирует ряд интересных мероприятий для студентов и школьников.