В Саратовском региональном центре «Галактика 64» для десятиклассников, которые планируют участвовать в региональной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники земли Саратовской», прошла тематическая историко-краеведческая смена. Тема серии игр нового сезона олимпиады – «Вклад Саратовского края в Великую Победу».
К проведению лекций, интерактивов, практикумов, тренингов и творческих встреч были приглашены организаторы олимпиады и члены ее ареопага. Так, заведующая кафедрой «Переводоведение и межкультурная коммуникация» Социально-экономического института СГТУ имени Гагарина Ю.А, кандидат исторических наук, председатель ареопага Елена Овчинникова провела интерактивную игру-беседу, в ходе которой участники встречи протестировали свою лингвистическую интуицию и получили рекомендации, как подобрать материал для составления конкурсного видео-эссе.
«Я поделилась с ребятами военной историей своей семьи, рассказала о нашей прабабушке, которая ушла на войну в 1941 году в возрасте 19 лет. Считаю важным говорить о войне и победе, доставшейся стране ценой великих подвигов и неимоверных потерь, о необходимости сохранения исторической памяти», – отметила Елена Викторовна.
Завершилась осенняя тематическая смена тренировочной игрой олимпиады и награждением ее лидеров и участников. Победителями и призерами стали: Ангелина Семенеева (Лицей-интернат 64, Саратов), Ильмира Рахметулина (гимназия №8, Энгельс), Илья Дрянцев (Инженерный лицей, Саратов), Анастасия Степанова (образовательный центр №4, Вольск), Арина Кривчикова (лицей «Солярис», Саратов).
Все заработанные в ходе интеллектуального соревнования медали и ордена остались у ребят на добрую память об участии в легендарном движении «Умниц и умников».
Мероприятие состоялись при поддержке министерства образования Саратовской области, Саратовского регионального отделения Национальной родительской ассоциации и Фонда «Родительская лига», Саратовского регионального центра для выявления и поддержки одаренных детей «Галактика 64».