Преподаватели и студенты Социально-экономического института СГТУ имени Гагарина Ю. А. 21 октября приняли участие в онлайн-трансляции «Открытой дискуссии» Президента Ассоциации российских банков (АРБ), академика РАН Гарегина Ашотовича Тосуняна.
Тема, вынесенная на дискуссию – «Банкизация или дебанкизация России? Есть ли будущее у малых и средних банков России?». Организаторами дискуссии выступили Ассоциация российских банков и Национальный исследовательский институт доверия, достоинства и права.
В ходе дискуссии эксперты обсудили состояние и перспективы банковского бизнеса в российских регионах, отметив необходимость наличия региональных игроков для развития банковской отрасли и сегмента малого и среднего бизнеса (МСБ), что подтверждается практикой развитых стран с федеративным территориальным устройством (США, ФРГ).
В условиях ужесточения мер по борьбе с COVID-19 преподаватели предпочли индивидуальный дистанционный просмотр трансляции, а просмотр в аудитории проходил с соблюдением всех необходимых мер.
Организационное сопровождение онлайн-трансляции на площадке СЭИ осуществлял доктор экономических наук, профессор кафедры «Финансы и банковское дело» Сергей Вадимович Якунин.
Справка:
Ассоциация российских банков при активном участии более чем 50 вузов страны с 2013 года ведет проект «Открытые дискуссии АРБ». Проект направлен на повышение финансовой грамотности россиян, уровня образования и вовлечение наиболее заинтересованных преподавателей и талантливых студентов в работу по совершенствованию финансовой отрасли, ее развитию. Ведет «Открытые дискуссии» Президент АРБ, член-корр. РАН, д.ю.н., профессор Гарегин Ашотович Тосунян, приглашая на эти встречи известных в финансовом сообществе персон (банкиров, руководителей ведомств и т.д.). Социально-экономический институт СГТУ имени Гагарина Ю.А. принимает участие в данном проекте на постоянной основе.