На стадионе «Локомотив» и в бассейне СГУ им. Н.Г. Чернышевского прошел региональный фестиваль среди студентов по ГТО. По результатам соревнований команда Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. стала победителем.
Участники соревновались по программе испытаний ГТО: бег 100м, бег на 2 и 3 км, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса на высокой перекладине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, стрельба из электронного оружия, плавание 50 м.
Результаты командного первенства:
1 место – СГТУ имени Гагарина Ю.А. – 3913 очков;
2 место – СГУ им. Н.Г. Чернышевского – 3417 очков;
3 место – ПИУ (филиал РАНХиГС) – 3190 очков;
4 место – СГМУ имени В.И. Разумовского – 2463 очка;
4 место – СГЮА – 1830 очков;
5 место – СГУ им. Л.В.Собинова –500 очков.
В состав команды СГТУ вошли лучшие спортсмены вуза.
7 ступень: Анастасия Абрамова (Институт урбанистики, архитектуры и строительства) – 1 место в личном первенстве, Евгения Черкесова (Институт прикладных информационных технологий и коммуникаций), Наталья Базылева (УРБАС), Александр Федоров (УРБАС) – 1 место в личном первенстве, Александр Носиков (Институт электронной техники и приборостроения) – 2 место в личном первенстве.
8 ступень: Анастасия Кривцунова (Институт машиностроения, материаловедения и транспорта) – 3 место в личном первенстве, Олеся Гусева, Александр Несоленов (УРБАС) – 1 место в личном первенстве, Дмитрий Стрединин (ИнЭТиП) – 3 место в личном первенстве.
Также министр спорта Олег Дубовенко вручил саратовским студентам знаки отличия ВФСК ГТО: Олесе Гусевой, Анастасии Абрамовой, Александру Носикову, Александру Несоленову, Ярославе Шимановой.
Победители и призеры в личном первенстве вошли в состав сборной команды Саратовской области и представят регион на Всероссийском фестивале, который состоится в Волгограде с 27 июня по 3 июля 2024 года.
Представитель команды – старший преподаватель кафедры «Физическая культура и спорт» Елена Гасилина.