Сотрудники Центра военно-патриотической деятельности Культурно-просветительского центра СГТУ имени Гагарина Ю.А. и преподаватели модуля «Основы военной подготовки» кафедры «Физическая культура и спорт» Социально-экономического института провели патриотическое мероприятие «Есть такая профессия – Родину защищать!».
Участники смогли ознакомиться с авторской выставкой изобретений Александра Клюжина (часть из них принята на вооружение российской армии) и увидеть документальный фильм из цикла «ДНК России» «Русский мир» от Российского общества «Знание».
Ликвидатор последствий на Чернобыльской АЭС, подполковник в отставке, доцент кафедры «Экология и техносферная безопасность» Института урбанистики, архитектуры и строительства, кандидат технических наук, профессор Академии военных наук Александр Клюжин и ветеран боевых действий, лейтенант Максим Луганский, прибывший в краткосрочный отпуск из зоны проведения СВО, рассказали студентам об истории начала специальной военной операции, о подвигах российских военнослужащих и мужском долге.
«О любви к Родине говорят не слова – о ней говорят дела», – отметил Максим Луганский, обращаясь к студентам.
Встречи с ветеранами боевых действий и участниками СВО проходят в рамках проекта Всероссийской акции «Диалоги с Героями». Он направлен на повышение у молодых людей уровня исторической и правовой грамотности, а также формировании активной гражданской позиции.