Заведующий кафедрой «Переводоведение и межкультурная коммуникация» Е.В. Овчинникова и доцент кафедры Е.А. Семухина приняли участие в XXX учебно-методическом семинаре «Преподавание французского языка как иностранного на современном этапе: культура, общество, традиции и тенденции», который проходил с 29 января по 1 февраля в МГИМО, г. Москва, при поддержке Ассоциации преподавателей французского языка России и Министерства науки и высшего образования РФ.
В этом году семинар объединил более 300 преподавателей из разных городов России, а также специалистов из Азербайджана и Беларуси. Активное участие в подготовке и проведении семинара приняли представители кафедры французского языка МГИМО.
Четыре дня насыщенной и плодотворной работы прошли под руководством 37 высококвалифицированных экспертов в области преподавания французского языка как иностранного из России, Франции, Алжира, Бенина, Буркина-Фасо и Марокко. Ежедневно проводились лекции и мастер-классы (в общей сложности 50 занятий), а также три круглых стола, тематика которых была тесно связана с проблемами преподавания, развития и продвижения французского языка в мире.
В рамках семинара была реализована программа повышения квалификации «Обучение французскому языку как иностранному на современном этапе: традиции, тенденции». По итогам проделанной работы наши коллеги получили удостоверения МГИМО.
«Самое ценное, что мы, преподаватели, приобрели в ходе работы семинара - это уверенность в перспективности французского языка, расширение горизонтов международного общения путём укрепления долгосрочных плодотворных связей с российскими и зарубежными партнерами», - поделилась Овчинникова Е.В.