Профиль: информационные технологии в рекламе и связях с общественностью
Очная форма обучения:
срок обучения: 4 года
срок обучения: 5 лет
Условия поступления: наличие среднего или средне-профессионального образования
Выпускающая кафедра: «Институт прикладных информационных технологий и коммуникаций»
Специалист по рекламе и связям с общественностью - востребованная на рынке труда профессия. Современный рекламист должен обладать всем спектром знаний в области маркетинга и менеджмента, паблик рилейшнз, психологии и философии рекламы, социальных аспектов рекламной деятельности, методами оценки эффективности рекламной кампании, владеть основами копирайтинга, разработки фирменного стиля, а также быть специалистом по информационным технологиям в следующих направлениях:
Занятия ведутся в современных аудиториях и компьютерных классах. Преподаватели выпускающей кафедры «Медиакоммуникации» являются кандидатами и докторами наук, действующими практиками в сфере рекламы и PR. Многие из них обладают международными сертификатами по различным направлениям компьютерных технологий и рекламы, а также огромным опытом практической работы. Все преподаватели кафедры - участники профессиональных мастер-классов, фестивалей и конкурсов по рекламе. Специальные дисциплины преподают практики-руководители рекламных и PR-агентств, исследовательских центров, СМИ.
Студенты имеют возможность участвовать в подготовке телепрограмм, создания телевизионной рекламы, попробовать свои силы в PR, журналистике и медиадизайне.
Основу программы составляют навыки применения информационных технологий при изготовлении рекламной и PR-продукции, управления коммуникациями в новых медиа, стратегий, методов и технологий массовых, деловых и персональных коммуникаций, формирования общественного мнения, поддержки и сопровождения партнерства власти, бизнеса и институтов гражданского общества, построения имиджевых коммуникаций.
Образовательная программа разработана в рамках федерального государственного образовательного стандарта с учетом мировых тенденций подготовки специалистов рекламы и связей с общественностью, дополненная авторскими методиками и новаторским подходом.
Основной упор в обучении студентов сделан на углубленное изучение основополагающих предметов и постоянную практику. К учебному процессу привлекаются ведущие российские и зарубежные специалисты, регулярно проводятся лекции и мастер-классы, повышающие уровень подготовки студентов.
Каждый учебный семестр к чтению курсов привлекаются практикующие специалисты в сфере рекламы и связей с общественностью, работающие в разных сферах бизнеса, а также руководители ведущих рекламных компаний Саратова, на постоянной основе проводятся мастер-классы ведущих практиков дизайна и рекламы Саратова, а также приглашаются специалисты-практики из других городов России. Учебная программа предусматривает прохождение практик студентами данного направления в известных крупнейших рекламных и дизайнерских агентствах Саратова.
Выпускники направления «Реклама и связи с общественностью» получают знания в области массовых коммуникаций, экономики и маркетинга, социологии, психологии и лингвистики, а также устойчивые навыки использования современных компьютерных технологий при производстве рекламной продукции.
Основные виды профессиональной деятельности бакалавра рекламы и связей с общественностью:
Выпускники работают в ведущих редакциях СМИ, пресс-службах, государственных и частных компаниях, исследовательских центрах, учреждениях, подразделениях, занятые изучением функционирования коммуникационного пространства, департаментах рекламы и связей с общественностью российских и зарубежных компаний.
Деятельность бакалавров рекламы и связей с общественностью может быть реализована в следующих профессиональных специализациях:
Бакалавр рекламы и связей с общественностью с профилем подготовки «Информационные технологии в рекламе и связях с общественностью» в совершенстве владеет не только маркетинговыми методами анализа и прогнозирования рынка, способами творческого продуцирования и реализации рекламно-коммуникативных идей, технологиями разработки и проведения рекламных и PR-кампаний и акций, но и современными компьютерными средствами подготовки и производства рекламной продукции: редакторами векторной и растровой графики, пакетами создания и обработки 2D и 3D-анимации, аудио- и видеомонтажа, управления Интернет-ресурсами. Это дает дополнительные преимущества выпускникам.
Профессиональные навыки бакалавров данного направления позволяют выстраивать рекламно-коммуникативные стратегии организаций и фирм, управлять их рекламной и PR-деятельностью, планировать и создавать рекламные и PR-кампании, рекламные продукты (наружную, видео-, аудио-, Интернет-рекламу).