В Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. более 300 студентов и школьников Саратова и Энгельса приняли участие во Всероссийском диктанте по иностранным языкам: английскому, немецкому, французскому и испанскому.
В 2025 году десятый, юбилейный, диктант стал важной частью празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тексты основаны на личных воспоминаниях выдающегося выпускника и профессора Казанского университета Ф.Л. Ратнер о военном и послевоенном времени. Инициатор диктанта - Казанский (Приволжский) федеральный университет. На площадке Политеха соорганизатором диктанта выступила кафедра «Переводоведение и межкультурная коммуникация» Института прикладных информационных технологий и коммуникаций.
С приветственным словом выступила заместитель директора ИнПИТ Елена Каликинская. Заведующий кафедрой ПМК Елена Овчинникова ознакомила участником с правилами диктанта. Текст читала доцент кафедры ПМК Ольга Морова.
«Для поколения, привыкшего к компьютерным технологиям и интернету, языковой диктант – это своего рода вызов. Умение воспринимать информацию на слух и грамотность остаются важнейшими коммуникационными навыками даже в эпоху цифровизации», - отметили организаторы.
Результаты станут известны после 7 декабря и будут опубликованы на сайте Казанского университета и на официальных сайтах организаций-площадок проекта. Победители и призеры получат электронные дипломы, а все остальные – электронные сертификаты об участии. Отметим, что победителем диктанта станет участник, не допустивший ни одной орфографической и пунктуационной ошибки, призер имеет право на одну орфографическую или две пунктуационных ошибки.