В Институте прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ имени Гагарина Ю.А. саратовские школьники слушали лекции и решали Всероссийскую контрольную. Знакомство старшеклассников с институтом прошло в интерактивном формате.
Для школьников провели сразу два просветительских проекта, направленных на повышение интереса к образованию и наукам: «Стань студентом Политеха на один день» и Всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать».
Старшеклассники из лицея «Солярис», 7 и 97 школ провели в институте целый учебный день и в полной мере почувствовали себя участниками вузовского образовательного процесса.
Обучение началось с лекций. Доцент кафедры «Медиакоммуникации» Елена Наумова рассказала «Студентам одного дня» о влиянии культуры на графический дизайн, ассистент кафедры «Прикладные информационные технологии» Елена Володина – о перспективах искусственного интеллекта, заведующий кафедрой «Информационные системы и моделирование» Игорь Волошин – о тестировании программного обеспечения.
Обязательная часть учебы – проверка знаний. В рамках Всероссийской физико-технической контрольной «Выходи решать» школьники справлялись с задачами по информатике, математике, физике, астрономии и биологии.
После учебы школьники прошли с экскурсией по институту, посмотрели лаборатории и проекты, пообщались с преподавателями и студентами.