Студенты Института энергетики СГТУ имени Гагарина Ю. А. приняли участие во Всероссийской олимпиаде по электроэнергетическим системам. Она проходила в дистанционном формате на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета с 16 по 18 ноября 2021 года.
Мероприятие проводилось в соответствии с планом совместной работы на базе мероприятий Молодежной секции Российского национального комитета СИГРЭ. Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ (Conseil International des Grands Réseaux Electriques – CIGRE) – одна из крупнейших международных неправительственных и некоммерческих организаций в области электроэнергетики.
Всего от СГТУ участвовало две сборные команды бакалавров и магистров направления «Электроэнергетика и электротехника». Участники соревновались в индивидуальном и командном зачете. Команды нашего университета показали достойные результаты, одна из них набрала 125, а вторая – 72 балла. Наилучшие результаты показал студент группы б1-ЭЛЭТ41 Иван Кузнецов.
Олимпиадное задание включало в себя 8 задач двух уровней сложности по следующим дисциплинам:
Справка
Олимпиада проводится на ежегодной основе в целях содействия деятельности в сфере образования, науки, просвещения и привлечения на предприятия и в организации топливно-энергетического комплекса профессионально ориентированных специалистов, совершенствования учебного процесса, повышения уровня профессиональных знаний студенческой молодежи.