Для учащихся лицея «Звезда», школ «Аврора», №70, №69 и Физико-технического лицея состоялось мероприятие «В гостях у СГТУ», которое реализуется в рамках комплексной программы профориентации технического университета.
Мероприятие прошло в стенах Института энергетики Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. С приветственным словом выступил заместитель директора института Александр Мунин. Он пожелал ребятам интересных открытий и продуктивного общения с представителями вуза.
Школьники посетили мастер-классы, побывали с экскурсией в лаборатории и познакомились с экспонатами, разработанными молодыми учеными кафедр энергетического института.
Заключительным мероприятием встречи стала научно-популярная лекция заведующего кафедрой «Тепловая и атомная энергетика имени А.И. Андрющенко» Андрея Соколова. Ребята познакомились с водородной и атомной видами энергетики, узнали о самой популярной и развивающейся сфере энергетики в настоящее время. Также на лекции ученикам рассказали о различных способах производства и использования энергии, принципах работы атомных и водородных станций.