Версия для слабовидящих

лого_инэн_2021.jpg

ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИКИ 




Политеховские реконструкторы вернулись с «Поля Куликова»

Политеховские реконструкторы вернулись с «Поля Куликова»

В Тульской области прошел фестиваль «Поле Куликово», посвященный 643-й годовщине Куликовской битвы. Участниками масштабного мероприятия стали члены клуба исторической реконструкции СГТУ имени Гагарина Ю.А. «Победитель».

На Красном холме в храме Сергия Радонежского прошла священная литургия. Чуть позже состоялась лития по доблестным воинам, «жизнь свою за веру и отечество положивших», а военнослужащие 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии возложили к памятнику-колонне Дмитрия Донского гирлянду Памяти и Славы.

Там же состоялось шествие участников XXVII Международного военно-исторического фестиваля, после чего реконструкторы со всей страны в исторических костюмах стали участниками турнира по историческому средневековому бою. В сражениях копейщиков второе место занял студент второго курса Института энергетики Максим Григорьев.

Также была проведена театрализованная реконструкция средневекового сражения русской и ордынской ратей Дмитрия Донского и Мамая.

Весь день работали ярмарка, мастер-классы, на сцене выступали духовой оркестр и фолк-группы, а в Музее Куликовской битвы в Моховом проводились экскурсии.

Отметим, участие саратовской делегации в военно-историческом фестивале «Поле Куликово» стало возможным благодаря активной поддержке Общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России» и Саратовского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Справка:

Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) – сражение между объединенным русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая. Состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на Куликовом поле (юго-восток Тульской области) в районе к югу от впадения реки Непрядва в Дон.


Фото к материалу

19.09.2023 15:03:23