Версия для слабовидящих

фти.jpg

ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ



Новости института











все новости...

Ученые кафедры МиМ представили доклады на международной конференции по математическим методам

Ученые кафедры МиМ представили доклады на международной конференции по математическим методам

Научный коллектив кафедры «Математика и моделирование» Физико-технического института Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. представил серию докладов на XXXVII международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях – ММТТ-37», которая прошла в Казани на базе Академии наук Республики Татарстан и Казанского федерального университета.

Научный коллектив кафедры представлен профессорами Вадимом Крысько, Антоном Крысько и Максимом Жигаловым, докторантом Татьяной Яковлевой и аспирантами Леонидом Калуцким и Павлом Дунченкиным.

В секции «Качественные и численные методы исследования дифференциальных и интегральных уравнений» выступил д.ф.-м.н., профессор Антон Крысько с докладом на тему «Метод вариационных итераций – расширенный метод Канторовича применительно к анализу устойчивости гибких пористых функционально-градиентных размерно-зависимых пластин» и к.ф.-м.н., докторант Татьяна Яковлева с докладом на тему «Методы анализа гиперхаотических колебаний цилиндрических пористых функционально-градиентных оболочек». В секции «Математическое моделирование и оптимизация в задачах САПР, аддитивных технологий, цифрового производства» аспирант Павел Дунченкин представил доклад «Методы топологической оптимизации для снижения пиковых напряжений на границе соединения слоев механических структур».

Доклады были посвящены новым оригинальным проблемам математического и компьютерного моделирования пористых функционально-градиентных механических наноструктур, учету различного типа нелинейностей, математическому обоснованию поставленных задач, новым численным методам, исследованию задач статики и нелинейной динамики, а также вопросам топологической оптимизации.

По итогам выступления результаты проведенных исследований рекомендованы к опубликованию в журналах из перечня ВАК и базы цитирования Scopus.

Исследования, представленные на конференции, выполнены при финансовой поддержке двух грантов Российского научного фонда (РНФ) № 22-11-00160 и № 22-71-10083.


19.06.2024 14:49:13