Научная группа кафедры «Прикладная математика и системный анализ» Физико-технического института СГТУ имени Гагарина Ю.А. в составе заведующего кафедрой профессора Александра Землянухина, профессора Андрея Бочкарева, в соавторстве с профессором Игорем Павловым (Институт проблем машиностроения РАН, Нижний Новгород) опубликовала статью «Уединенные волны в цепочке морзе-ван дер поля с нелокальными связями между частицами» в мультидисциплинарном научно-техническом журнале «Известия вузов. Радиофизика».
В статье, с которой можно ознакомиться по ссылке, методами численного моделирования установлено, что в рассматриваемой системе возможно возникновение и устойчивое распространение диссипативных локализованных структур.
Журнал «Известия вузов. Радиофизика» учрежден Минвузом СССР в 1958 году. С 2021 года учредителями являются Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и Институт прикладной физики РАН (г. Нижний Новгород). Англоязычная версия журнала под названием Radiophysics and Quantum Electronics издается с 1965 года. По данным Web of Science международный импакт-фактор журнала в 2022 году составляет 1,078.