Версия для слабовидящих
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

В УРБАС обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия в современной городской среде

В УРБАС обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия в современной городской среде

На кафедре «Архитектура» Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялась XV научно-практическая конференция «Историко-архитектурное наследие в пространстве современного города», посвященная вопросам реконструкции и инновациям в архитектурно-градостроительном пространстве.

С приветственным словом на мероприятии выступил министр – председатель комитета культурного наследия Саратовской области Владимир Мухин:

«Люди меняют города, и от них самих зависит, как они их изменят. Соответственно, подход к этому процессу должен быть профессиональным и одновременно творческим. Думаю, что конференция поможет выработать алгоритмы и решения по сохранению объектов и поможет развивать при этом сами города, сохраняя их индивидуальный облик».

Председатель комитета по архитектуре администрации МО «Город Саратов» Анастасия Пузанова рассказала о проблемах сохранения объектов культурного наследия местного значения, возможности их реконструкции за счет инвестора, истории культурных зданий региона.

Преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты, а также краеведы осветили проблемы реконструкции среды исторических городов, инновационные архитектурные решения в исторической среде, особенности взаимодействия города и человека, аспекты устойчивого развития зданий и территорий.

«Работа над памятниками не должна быть для галочки, она должна проводиться исключительно из любви к истории и к старинным зданиям. Конференция уже многие годы является местом, где проявляется эта любовь и где последующие поколения с большим уважением к памятникам будут предлагать свои идеи», – отметил заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» УРБАС Виталий Кудрявцев.

По итогам конференции определены дальнейшие векторы научных исследований, рекомендации для выступающих по подготовке научных статей для сборника.



02.03.2023

Новости СГТУ











все новости...