Сегодня, 25 февраля 2022 года, в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. прошел научно-практический марафон «Старт научного десятилетия».
Напомним, завершившийся Год науки и технологий стал беспрецедентным по объемам господдержки науки и высшего образования. По предложению Президента России Владимира Путина этот год положил начало Десятилетия науки и технологий.
В марафоне приняли участие Вице-губернатор – Председатель Правительства области Роман Бусаргин, учёные из ведущих саратовских вузов, руководители крупных предприятий области.
«Вузы области входят в различные рейтинги и считаются одними из лучших в стране. Статьи и разработки наших ученых ценятся далеко за пределами региона. Ученые вносят значительный вклад в развитие экономики. Взаимодействуя с предприятиями, вы способствуете росту производства, повышению качества продукции и технологическому процессу», – тепло поприветствовал участников Роман Бусаргин.
И.о. ректора СГТУ, д.и.н., профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Сергей Наумов отметил, что в нацпроекте «Наука и университеты» перед университетами стоят амбициозные и масштабные задачи:
«В этой связи мы видим миссию нашего вуза в генерации новых знаний и формировании опережающей инженерной подготовки в условиях нового технологического уклада. Именно поэтому планируем участие в новом масштабном федеральном проекте по созданию передовых инженерных школ. От себя лично хочу выразить слова глубокой благодарности всем, кто посвятил жизнь научной и исследовательской деятельности, научно-педагогическим работникам, чья высочайшая квалификация, самоотдача, целеустремленность, созидательная энергия даёт импульс развитию прогрессивным проектам и свежим идеям».
Затем Роман Бусаргин посетил выставочную экспозицию региональных предприятий реального сектора экономики в кооперации с ведущими университетами «Аллея высоких технологий». Основной акцент представленных экспонатов был сделан на цифровые решения будущего, технологический суверенитет и обороноспособность страны. Роман Бусаргин ознакомился с каждой разработкой и обсудил с саратовскими учеными перспективы их применения в жизни. Свои лучшие и новейшие разработки продемонстрировали и ведущие предприятия региона: АО «Научно-производственное предприятие «Алмаз», филиал АО «НПЦАП» – «ПО «КОРПУС», ООО Энгельсское приборостроительное объединение «Сигнал», АО «СЭЗ имени Серго Орджоникидзе».
Продолжился научно-практический марафон церемонией подписания двух соглашений о взаимодействии. Так, и.о. ректора СГТУ Сергей Наумов подписал договор о сотрудничестве с АО «Научно-производственное предприятие «Алмаз» по подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса на 2021-2030 годы.
«Нашему предприятию нужны молодые умные специалисты. Два вузы в регионе – СГТУ и СГУ, готовят кадры для высокотехнологичных отраслей. Уверен, что подписанное соглашение с техническим университетом станет новым этапом развития наших партнерских отношений», – подчеркнул и.о. генерального директора АО «НПП «Алмаз» Константин Козлов.
Затем Сергей Наумов подписал соглашение о присоединении технического университета к консорциуму научных и образовательных организаций на базе Межотраслевого центра трансфера технологий АНО ВО «Университет Иннополис».
«Большой фундаментальный задел СГТУ в науке и его успехи на уровне бизнеса позволят готовить квалифицированные кадры в сфере цифровых технологий и содействовать масштабам цифровой трансформации», – прокомментировала подписание документа руководитель Межотраслевого центра трансфера технологий АНО ВО «Университет Иннополис» Марина Абдрахманова.
«Политех входит в цифровую трансформацию и формирует бэкграунд для новейшей инженерной школы. Сегодня у нас прошло многовекторное событие. Мы подписали два важных соглашения о сотрудничестве. Технический университет через крупнейшее предприятие военно-промышленного комплекса – АО НПП «Алмаз», будет готовить современные кадры, которые внесут вклад в разработку прорывных технологий. А в партнерстве с коллегами из Университета Иннополис наш СГТУ масштабирует научные разработки на уровне страны», – отметил Сергей Наумов.
Он отметил, что на АО НПП «Алмаз» действует филиал кафедры «Электронные приборы и устройства», где студенты применяют знания на практике и участвуют в разработке приборов и технологическом процессе производства.
Заключительными мероприятиями научно-практического марафона стали круглый стол по подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса и встреча дискуссионного клуба «Цифровые тренды социально-экономического развития региона».
Все мероприятия прошли при строгом соблюдении профилактических мер.
Больше фотографий – по ссылке.
О том, как прошел старт научно-практического марафона, смотрите в тематических сюжетах: