Вчера, 1 ноября, на площадке «Предпринимательской Точки кипения» СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялось торжественное открытие 2022/2023 учебного года в «Лаборатории молодежного технологического предпринимательства» для школьников, которое прошло в смешанном формате.
На открытии присутствовали ребята из саратовского инженерного лицея и школы №63 с углубленным изучением отдельных предметов, энгельсских школ №12 и №32. Более 70 школьников из муниципальных районов области подключились к встрече онлайн.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась проректор по учебной работе СГТУ Ольга Мизякина, которая отметила значимость открытия проекта.
«Молодежное предпринимательство является приоритетным направлением государственной политики. Цель лаборатории – популяризация технологического предпринимательства и формирование благоприятной среды для его развития в нашем регионе, включение молодежи в процесс инновационного развития страны через раскрытие талантов и реализацию потенциала личности, создание стартапов, разностороннее обучение школьников ключевым аспектам проектного управления», – подчеркнула Ольга Мизякина.
Об организации работы в лаборатории, содержании образовательного трека и проектных траекториях учащихся рассказала заместитель начальника управления профориентации и приема Политеха Юлия Фанагей. Она подчеркнула, что проект «Лаборатория молодежного технологического предпринимательства» объединяет усилия университета и школы для формирования компетенций проектной деятельности, необходимых для достижения результата своей работы.
Модератором мероприятия выступила заведующая кафедрой «Производственный менеджмент» Социально-экономического института Людмила Славнецкова. Она рассказала о готовности тьюторов помогать школьникам в получении новых знаний и навыков, которые дадут возможность им определиться со сферой собственных интересов, увидеть перспективы будущей профессиональной деятельности.
Своим практическим опытом с ребятами поделился руководитель проекта Центр молодёжного инновационного творчества «Инженеры будущего» при ПАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе», резидент Сколково Евгений Харчевников. Спикер показал, как идея становится проектом, рассмотрел поведенческие модели, способствующие генерации идей, отметил роль команды в реализации идеи.
Лучшие стартапы, реализованные молодежью школьного возраста, перечислила доцент кафедры «Производственный менеджмент» Марина Уманская. Доцент кафедры Юлия Глушкова поделилась опытом об игропрактике, как способе реализации идеи – как через игру формируются компетенции, необходимые команде технологического проекта для его успешной реализации.
Школьники приняли активное участие в обсуждении, задавали вопросы об особенностях работы над индивидуальными проектами.
Развитие молодежного технологического предпринимательства способствует становлению предпринимателей новой формации и СГТУ готов помогать школьникам делать двигаться в этом направлении.
В организации приняли участие члены студенческого научного сообщества СГТУ имени Гагарина Ю.А.
Мероприятие проводится при поддержке АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках гранта на обеспечение создания и поддержания пространства коллективной работы «Предпринимательские Точки кипения».
Все фотографии можно посмотреть здесь.