27 октября 2018 года в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю. А. состоялась региональная конференция «Наркотическая зависимость в молодежной среде: профилактика и терапия». В конференции участвовали представители СГТУ, СГМУ, общественники, психологи и студенты политеха.
Наркотическая зависимость не обязательно результат применения химических препаратов, - подчеркнула Светлана Рогачева – доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой «Природная и техносферная безопасность» СГТУ имени Гагарина Ю.А., - зависимость может возникать в результате привязанности к играм, гаджетам и к другим действиям, вступающим во взаимодействие с нейромедиаторами и гормонами. Молодому человеку необходимо понимать, как формируется такая зависимость, чтобы успешно противостоять ей.
Также на конференции рассматривались психологические особенности, наблюдающиеся у молодых людей, склонных к возникновению зависимости. Говорилось об успешном опыте социальной работы с химически зависимыми людьми, вовлечении молодежи в пропаганду здорового образа жизни.
- Широкая дискуссия, которая возникает на такого рода мероприятиях, помогает выработать рекомендации для всех уровней власти, лиц, занимающихся воспитательной работой, и тех, кто интересуется профилактикой наркотической зависимости, - отметила Марина Каткова – проректор по воспитательной работе СГТУ имени Гагарина Ю.А.
Пресс-служба