Версия для слабовидящих
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

В СЭИ состоялась защита студенческих бизнес-проектов по импортозамещению

В СЭИ состоялась защита студенческих бизнес-проектов по импортозамещению

20 апреля 2022 года состоялся научно-практический круглый стол «Импортозамещение: реальность и возможности», на котором студенты университета защитили бизнес-проекты. Организатором круглого стола выступили СГТУ имени Гагарина Ю.А. и СМИ «ВЭД24».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор СЭИ Карапет Грандонян. Он поприветствовал участников от имени и.о. ректора технического университета, доктора исторических наук, профессора, Заслуженного работника высшей школы РФ Сергея Наумова и пожелал участникам плодотворной работы.

«В течение двух месяцев студенты Социально-экономического института разрабатывали проекты, посвященные импортозамещению. Всего было представлено 30 проектов по импортозамещению, в финал вышло 5 из них. Защита и обсуждение бизнес-проектов показали, что эти работы затрагивают не только сферу сельскохозяйственного производства, пищевой промышленности и продовольственной безопасности, но и область высоких технологий. Россия обладает необходимым и достаточным потенциалом. Молодое поколение сегодня – это социальный драйвер, необходимый для реализации концепции импортозамещения», - отметил Карапет Грандонян.

Своими впечатлениями поделился Александр Романов депутат Саратовской городской думы, начальник учебного участка № 2 УНПК «Агроцентр» СГАУ им. Н.И. Вавилова: «Мы сегодня пообщались на актуальную тему – тему импортозамещения. Студенты, молодое поколение заинтересованы, они видят проблемы. У наших студентов есть желание работать, помогать и трудиться на благо нашего государства. Отрадно, что было представлено очень много конкретных предложений».

Игорь Ермилов, модератор круглого стола, руководитель отдела ВЭД ООО «Мебельная фабрика «Мария», член Союза журналистов России, отметил, что круглый стол продемонстрировал полное понимание студентами сущности импортозамещения, его значимости для Саратовской области и всей страны.

«У ребят есть конкретные предложения, как именно импортозамещение в разных отраслях производства реализовать. Вот это я считаю самым главным. Сегодня не было ни одной нотки сомнения, все ребята, без исключения, уверены в наличии огромного потенциала у России для импортозамещения», – отметил он.

«Обсуждаемые вопросы актуальны. Есть моменты, которые вызывают опасения – это некоторая узкая номенклатура товаров, которые могут понадобиться, например, для машино-технической продукции: станки, оборудование, запчасти к станкам и оборудованию. Вот в этом направлении нужно работать, нужно это рассматривать, продолжить обсуждение на разных площадках», – прокомментировал Вадим Круглов, сомодератор круглого стола, редактор СМИ «ВЭД24», член Союза журналистов России.

На финальную защиту было отобрано 5 бизнес-проектов, связанных с решением проблем импортозамещения в различных отраслях экономики. Свои проекты представили студенты:

Бурасова А.В. – Производство чековой ленты для контрольно-кассовых аппаратов;

Очередина В.Д., Чунакова С.А. – Расширение производства метизной продукции;

Севостьянов Д.В. – Импортозамещение канцтоваров в России;

Филатова В.В., Меремьянина У.С. – Организации производства пектина и пектиносодержащих продуктов;

Хохлов Д.С. – Импортозамещение микроэлектроники.

«Я защищал свой проект по импортозамещению микроэлектроники в России. Большинство иностранных компаний ушло с нашего рынка. Поэтому я предлагаю развернуть производство микроэлектроники на совместных с Китаем производственных площадках, в том числе процессоров нового поколения «Эльбрус»,поделился своими впечатлениями студент СГТУ Дмитрий Хохлов.

«Благодарю за возможность участия в мероприятии, посвященном импортозамещению. В настоящее время открывается огромная возможность для российского рынка предложить новые идеи, в том числе и для Саратовской области. Наш проект заключался во внедрении предприятиями производства пектина, так как в России его не производят, и мы его импортируем из-за рубежа», – прокомментировали авторы проекта студенты СГТУ Виктория Филатова и Ульяна Меремьянина.




25.04.2022

Новости СГТУ

все новости...