В Институте прикладных информационных технологий и коммуникаций Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. прошел конкурсный отбор первокурсников на обучение по новому образовательному проекту подготовки ТОП-специалистов в сфере ИТ.
Студенты первого курса направления «Информационные системы и технологии» приняли участие в первом этапе конкурсного отбора на обучение по образовательной программе подготовки ТОП-специалистов в сфере информационных технологий. Новая образовательная программа углубленного ИТ-образования разработана совместно с ИТ-компаниями в рамках гранта Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Аналитического центра при Правительстве РФ.
По условиям гранта 100 студентов направления ИФСТ будут обучаться по новому практико-ориентированному учебному плану, ориентированному на потребности ИТ-рынка. Подготовка включает обязательные практики, стажировки и работу над реальными ИТ-кейсами. Таким образом, студенты получат необходимый опыт работы с актуальными бизнес-задачами и смогут начать строить свою карьеру с первых шагов обучения.
Напомним, в этом году СГТУ выиграл грант Минцифры России и Аналитического центра при Правительстве РФ на запуск флагманской программы высшего образования по подготовке высококвалифицированных ИТ-специалистов в размере 200 млн рублей. Главным условием проекта является сотрудничество с компаниями и привлечение дополнительного софинансирования в размере не менее 30% от суммы гранта.