Версия для слабовидящих
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Студенты СЭИ – участники семинара, посвященного Международному дню охраны труда

Студенты СЭИ – участники семинара, посвященного Международному дню охраны труда

Студенты Социально-экономического института СГТУ имени Гагарина Ю.А. приняли участие в семинаре, посвященном Международному дню охраны труда. Модератором встречи выступила заведующая кафедрой «Отраслевое управление и экономическая безопасность» СЭИ Вероника Бехер.

Ежегодно, начиная с 2003 года, 28 апреля в России проводится Всемирный день охраны труда, который содействует повсеместному развитию безопасных, здоровых и достойных условий труда, акцентируя внимание на мерах по предотвращению аварий и травматизма на рабочем месте. В 2025 году тема Всемирного дня охраны труда: «Революция в области охраны труда и техники безопасности: роль искусственного интеллекта и цифровизации на рабочем месте».

Руководитель Государственной инспекции труда в Саратовской области - главный государственный инспектор труда в регионе Алексей Санников рассказал политеховцам о стремительном развитии технологий в этой сфере, в том числе о цифровизации процессов проверок, использовании облачных технологий, об аналитике больших данных, электронных сервисах работы с обращениями граждан. 

Темами обсуждения стали основные права работников согласно трудовому законодательству, правила оформления трудовых договоров и обязательств работодателя,  особенности устройства на работу студентов, совмещающих учебу и трудовую деятельность, права и обязанности молодых специалистов в период испытательного срока, как избежать нарушений со стороны работодателей.



29.04.2025