Версия для слабовидящих
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Студент СГТУ привёз серебряную медаль с XXI чемпионата мира по подводному спорту

Студент Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А. Александр Голохвастов стал серебряным призёром  международных университетских соревнований по плаванию в ластах XXI чемпионата мира по подводному спорту.

С 3 по 13 июля Томск, в центре водных видов спорта «Звездный», принимал чемпионат мира по подводному спорту, который включает в себя чемпионат мира по плаванию в ластах, чемпионат мира по спортивному дайвингу, а также международные университетские соревнования по плаванию в ластах.

Победителем медального зачета стала команда RUF (Российской подводной федерации). По итогам соревнований российские спортсмены завоевали 28 медалей, из которых 12 золотых, 10 серебряных и шесть бронзовых, и заняли первое место в командном зачёте.

В состав сборной команды Российской подводной федерации вошли лучшие подводники из Москвы и Санкт-Петербурга, Красноярского, Пермского, Краснодарского и Алтайского краев, Московской, Томской, Ярославской, Ростовской, Новосибирской, Челябинской, Оренбургской, Свердловской и Саратовской областей.

9 июля прошли международные студенческие соревнования, по итогам которых спортсмены получили право выступать на Всемирных играх 2022 года в американском Бирмингеме. В студенческом турнире от Саратовской области в составе команды страны выступили два воспитанника областной спортшколы олимпийского резерва по водным видам спорта, мастера спорта России Светлана Власова и Александр Голохвастов.

В первый день соревнований мастер спорта по подводному спорту Андрей Голохвастов занял шестое место в дисциплине 400 м подводное плавание. Во второй день соревнований студент СГТУ завоевал серебряную медаль на дистанции 800 м подводное плавание, с результатом 06.54.01.