В пятом номере журнала «Геоэкология, инженерная геология, гидрогеология, геокриология» опубликована статья доцента кафедры ГИГ Михаила Решетникова «Загрязнение нефтепродуктами вод Волгоградского водохранилища и почв в районе ликвидированного цементного завода». Статья написана в соавторстве с коллегами из Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского – заведующим кафедрой общей геологии и полезных ископаемых Виталием Ереминым и ведущим инженером лаборатории геоэкологии Александром Шешневым.
В статье представлены результаты геоэкологических исследований на территориях, примыкающих к хранилищам нефтепродуктов в пределах промышленной площадки закрытого цементного завода «Красный Октябрь» в г. Вольск Саратовской области. При функционировании промышленных объектов за десятки лет в геологическую среду поступили значительные объемы загрязнителей. При демонтаже предприятия не выполнено должной рекультивации. Выявлено загрязнение нефтепродуктами грунтов водоохранной зоны и вод Волгоградского водохранилища.
Работа выполнена при финансовой поддержке Президентской программы грантов для поддержки молодых российских ученых (МК-5424.2015.5). Со статьей можно ознакомиться на кафедре ГИГ.
Кафедра ГИГ