22 июля 2019 года команда СГТУ имени Гагарина Ю.А. завершила обучение на образовательном интенсиве «Остров 10-22», проходившем в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех).
На протяжении 12 дней представители вуза посещали:
Менторами и наставниками активностей интенсива выступили представители государственных структур, ключевые специалисты крупнейших научно-образовательных центров и компаний-лидеров.
22 июля команда СГТУ успешно защитила проект технологического развития университета по основным направлениям цифровой трансформации на трех экспертных площадках. Эксперты поддержали проект и признали его соответствующим концепции Национальной технологической инициативы.
Одним из главных достижений стало подписание СГТУ имени Гагарина Ю.А. меморандума о сотрудничестве с Университетом 20.35, Агентством стратегических инициатив и IT-компаниями, российскими лидерами в сфере искусственного интеллекта и обучении технологиям ИИ: Mail.ru Group, Крибрум, Skyeng, Bigdata team, GIL.
Документ предполагает участие вуза в сетевом проекте продвижения технологий в области искусственного интеллекта и развития соответствующих компетенций у руководителей, преподавателей, научных сотрудников и студентов. Вузу станут доступны модули, обеспечивающие освоение компетенций в области искусственного интеллекта, которые могут быть включены в образовательные программы всех уровней и направлений подготовки. Кроме того, в рамках проекта предполагается совместное накопление данных для формирования цифровых моделей компетенций специалистов, использующих в своей деятельности технологии искусственного интеллекта, а также создание и совершенствование рекомендательных сервисов с использованием технологий ИИ, участие в создании цифрового контента и реализации образовательных активностей, обеспечивающих развитие компетенций в области искусственного интеллекта.
Проект призван объединить усилия университетов, частных и государственных организаций по созданию условий, которые обеспечат мировое лидерство России в области технологий искусственного интеллекта.
Также командой СГТУ было выстроено сетевое взаимодействие с 42 вузами из 32 регионов России, разработана дорожная карта открытия университетской точки кипения и прототип дорожной карты внедрения университетом технологий НТИ в регионе. Участник команды - аспирант кафедры ТММ Павел Малинин был награжден дипломом в номинации «Рынки НТИ 2».
По словам члена команды университета, проректора Марины Катковой, «Остров 10-22» – важнейшее событие для научного и образовательного сообщества:
На Острове собрались ведущие российские и иностранные специалисты, транслирующие лучшие практики и методики цифровой трансформации в сфере образования. Проведены сотни встреч, получены новые компетенции, которые нужны для формирования команд и построения эффективных коммуникаций между государством, бизнесом и наукой для обеспечения и поиска новых точек роста в регионе в условиях реализации программ национальных проектов «Наука», «Образование» и «Цифровая экономика». В целом, весь «Остров» – это настоящая точка кипения!
Задача интенсива «Остров 10-22» – развитие команд 100 региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития России.